Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Соискатели в социальных сетях
14:25
Соискатели в социальных сетях

Сегодня проверка кандидата через соц. сети — обычное дело для подавляющего большинства рекрутеров. Если вы зарегистрированы в соц. сетях и ваш профиль не защищен настройками приватности, то будьте готовы к тому, что работодатель обязательно посетит вашу страницу.

Не зарегистрированы ни в одном из популярных сообществ? Тоже ничего хорошего: отсутствие страницы или полностью закрытый профиль заставляют HR-специалистов думать, что кандидат что-то скрывает. И шансов у такого соискателя попасть на собеседование меньше, чем у человека, чей профиль в соц. сетях произведет на рекрутера благоприятное впечатление.

Что же хотят узнать рекрутеры? Главный мотив для поиска кандидата в соц. сетях — желание понять, что представляет собой соискатель как личность. Почти половина HR-специалистов надеются найти в профиле то, что соискатель не указал в резюме. Некоторые таким образом проверяют достоверность данных, указанных в резюме.

Что из увиденного на странице кандидата в одной из социальных сетей может мотивировать работодателя назначить собеседование?

В первую очередь, это соответствие профиля и резюме кандидата, наличие профессиональных контактов, активная жизненная позиция, а также наличие записей на профессиональные темы.

Профиль кандидата в соц. сетях может сыграть как на пользу, так и во вред соискателю. Например, значительная часть работодателей, увидев на странице кандидата откровенные или провокационные фотографии, вряд ли пригласит его на собеседование. Оттолкнуть эйчара также может и несовпадение информации из резюме с той, которая указана в профиле соискателя. Каждый второй крайне негативно отнесется к наличию в ленте кандидата неподобающих сообщений (напр., политические и религиозные), а также негативных высказываний о предыдущем работодателе.

Если Вы претендуете на топовые позиции, подумайте, насколько Ваш профиль в соц.сетях соответствует Вашему положению...

Просмотров: 376 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: