Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Сегодня - День Конституции
10:52
Сегодня - День Конституции

День Конституции Российской Федерации

День Конституции Российской Федерации 

один из самых значимых государственных праздников России.

Он закрепляет дань уважения документу, который выступает базой существования страны, деятельности её законодательных и исполнительных органов. Нет документа выше Конституции, ей подчиняются и граждане (она определяет их права и обязанности), и все прочие субъекты РФ.

Именно в начале зимы 1993 г. был принят современный вариант Конституции. Он кардинальным образом отличался от документа 1978 г., который всё же стал её базой. Конституция – самый «устойчивый» закон России, поправки и изменения требуют соблюдения определенных процедурных правил (к примеру, для пересмотра глав 1, 2, 9 необходимо созывать Конституционное собрание). Изначально День Конституции Российской Федерации был выходным днем, однако в начале 2000-х гг. в ТК РФ внесли изменения, и праздник стал памятной датой России, потеряв статус выходного.

В этот день по поручению президента проводится прием граждан в любых органах управления (во всех административных центрах страны). Несмотря на то, что это не выходной, 12 декабря всё равно проводятся масштабные мероприятия государственного значения, круглые столы, конференции с представителями социума. Выдающихся общественных и правовых деятелей награждают почетными медалями и грамотами. 

Просмотров: 271 | Добавил: Юлия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: